Pasar al contenido principal
Celebrado el 18 y 19 de mayo en Almansa, Albacete

Valentín y Laparra ganan el Gran Premio de Recorridos de Caza Ciudad de Almansa

Una nueva edición de la XIII Copa de España - XXIII Gran Premio de Recorridos de Caza Ciudad de Almansa ha tenido lugar entre el 18 y el 19 de mayo en esta localidad albaceteña.
Campeonato caza Almansa la XIII Podio de la Copa de España - XXIII Gran Premio de Recorridos de Caza Ciudad de Almansa

La contienda ha contado con la presencia de 244 tiradores, que se dieron cita en una prueba en la que el madrileño Jaime Valentín Vara logró la primera posición con 143 platos.

 

El segundo puesto en el podio lo alcanzó el representante andaluz, José Manuel Rodríguez Andújar, con 139 aciertos, tras desempatar con Gonzalo García Barrio, de Castilla y León, quien quedó finalmente en tercera posición.

 

Beatriz Laparra, con 135 puntos, se impuso en la clasificación femenina, seguida de Jennifer Román Molina, de Andalucía, con 112, y de la valenciana Antonia Torre Mendieta, con 111 platos.

 

Beatriz Laparra

 

Encabezando la categoría Júniors, Fabián Romero Millán, de Castilla-La Mancha, adelantó a Alejandro Romero Palacios, de Andalucía, y a Josu Eguren Lazpita, del País Vasco, por un plato de diferencia, en concreto 132, frente a los 131 que consiguieron ser el segundo y tercer clasificado, respectivamente, tras el desempate.

 

El representante de la Comunidad Valenciana, Rafael García Rodrigo, con 131 platos, ocupó la primera plaza de la categoría Séniors, tras desempatar con Rafael Martí Calatayud, de Castilla-La Mancha, ocupando el tercer puesto el también valenciano Julián Moreno Villar, con 130 puntos.

 

En la categoría Veteranos con 116 platos ganó Juan Gardeazabal Rotaetxe, del País Vasco, seguido, tras desempatar al alcanzar ambos 115 platos, de Vidal Castellet Fuertes, de La Rioja, y de Javier Olabeaga Bustero, del País Vasco.

 

Igualmente, Manuel Maestre Porta, de la Comunidad Valenciana, con 107 platos, Olegario Rodríguez Fajardo, de Canarias, con 100 puntos, y Luis Prats Pérez, de la Región de Murcia, con 95 blancos, se colocaron en la cabeza de la categoría Máster.

 

XVIII Campeonato de Extremadura de Recorridos de Caza con Arco

 

Asimismo, la localidad cacereña de Plasencia acogió este fin de semana la decimoctava edición del Campeonato de Extremadura de Recorridos de Caza con Arco, que coincidió con la celebración del XXI Campeonato de Ferias de Plasencia.

 

La prueba, organizada por la Federación Extremeña de Caza, el Club de Cazadores de Plasencia y el Club de Tiro de Plasencia, tuvo lugar en la Finca Valcorchero de Plasencia y se desarrolló en las categorías asistido, longbow y tradicional.

 

Esta modalidad deportiva consiste en la simulación de situaciones reales de caza con arco, disparando sobre siluetas de animales en tres dimensiones.

 

Recorridos caza Plasencia

 

Los ganadores del campeonato fueron Juan Manuel Pérez (arco asistido senior masculino), Monstserrat Martín (arco asistido senior femenino), Gustavo Vallejo (arco tradicional senior masculino), Toñi García (arco tradicional senior femenino), Miguel Marcos (arco longbow senior masculino), Alfonso Timón (arco tradicional junior masculino), Marta Bueno (arco tradicional junior femenino), Alberto Marcos (arco asistido junior masculino) y Cintia Macías (arco asistido junior femenino).

 

Clasificaciones

 

ARCO ASISTIDO SENIOR MASCULINO

  1. Juan Manuel Pérez Pablos
  2. Ángel Andrés Barrón González
  3. Alberto Domínguez Sánchez

 

ARCO ASISTIDO SENIOR FEMENINO

 

  1. Montserrat Martín Pérez

 

ARCO TRADICIONAL SENIOR MASCULINO

 

  1. Gustavo Vallejo Salinas
  2. Carlos Álvarez Delgado
  3. Felipe Gil Díaz

 

ARCO TRADICIONAL SENIOR FEMENINO

 

  1. Toñi García Galán

 

ARCO LONGBOW SENIOR MASCULINO

 

  1. Miguel Marcos Morales
  2. Manuel González Zambrano
  3. Juan José Delgado Parejo

 

ARCO TRADICIONAL JUNIOR MASCULINO

 

  1. Alfonso Timón García

 

ARCO TRADICIONAL JUNIOR FEMENINO

 

  1. Marta Bueno Ruiz

 

ARCO ASISTIDO JUNIOR MASCULINO

 

  1. Alberto Marcos Pablos

 

ARCO ASISTIDO JUNIOR FEMENINO

 

  1. Cintia Macías Martín

 

The website encountered an unexpected error. Please try again later.