Pasar al contenido principal
Octavos de final

Andalucía domina el Campeonato de España de Galgos

Cuatro representantes andaluces, dos castellanoleoneses y dos castellano manchegos se hicieron con el pase para la siguiente clasificatoria en el corredero de las Matillas en Madrigal de las Altas Torres (Ávila) para disfrutar de los octavos de final.
Collera tras la liebre Una de las colleras se disputa una liebre ante los miles de aficionados que se dieron cita en Madrigal de las Altas Torres.

La fase de octavos de final terminó en el corredero de las Matillas de Madrigal de las Altas Torres con la resolución de las ocho colleras que ya habían puntuado, sin dejar vencedores, en la primera jornada en la que más de 24.000 personas disfrutaron con las carreras de los lebreles y que hubo de ser suspendida por culpa de la niebla.

Tras un giro de marcadores en algunas colleras de las disputadas el primer día de octavos, los clasificados para cuartos de final fueron: ‘Manos Blancas de Pedroncho’, ‘Única de Safesa’, ‘Berdis II de Morix’, ‘Calandria de los Sánchez’, ‘Chicuelo de la Maluca’, ‘Relente de Guadalema’, ‘Jimena de Anaya’ y ‘Lagartija de la Maluca’.

En el segundo día de octavos de final fueron necesarias doce carreras, de las cuales una fue nula. Las liebres de Madrigal demostraron su señorío y lograron huir de los galgos participantes dejando carreras de hasta 3 minutos y 42 segundos.

La competición comenzó a las 12 de la mañana, cuando la niebla desapareció y el terreno del corredero suavizó de la helada. El día se desarrolló dentro de la normalidad salvo la retirada por lesión de la galga ‘Favorita de El Maestro’, que llevó a ‘Calandria de los Sánchez’ a cuartos de final tras correr contra un exento.

Madrid y Extremadura quedan fuera de la competición siguiendo en ella únicamente las galgas castellanas ‘Berdis II de Morix’, ‘Calandria de los Sánchez’; las perras castellano leonesas ‘Única de Safesa’ y ‘Lagartija de la Maluca’, y los representantes andaluces ‘Manos Blancas de Pedroncho’, ‘Chicuelo de la Maluca’, ‘Relente de Guadalema’ y ‘Jimena de Anaya’, dejando claro el dominio andaluz para los cuartos de final que se celebrarán en el día de hoy si la niebla lo permite.

Resultados

1. Collera ‘Catalina de los Magníficos’ – ‘Manos Blancas de Pedroncho’ Primera carrera: 2´04 s Punto para ‘Manos Blancas’
Segunda carrera: 0´22 s Nula
Tercera carrera: 1´16 s Punto para ‘Manos Blancas’ / ‘Catalina’ amonestada
CLASIFICADA ‘MANOS BLANCAS’  

2. Collera ‘Bandolera de Medinaceli’ – ‘Única de Safesa’

Primera carrera: 3´03 s Punto para ‘Única’ Segunda carrera: 1´39 s Punto para ‘Única’

CLASIFICADA ‘ÚNICA DE SAFESA’

3. Collera ‘Berdis II de Morix’ – ‘Legendaria de Hormiga’ Primera carrera nula
Segunda carrera nula
Tercera carrera: 1´34 s Punto ‘Legendaria de Hormiga’
Cuarta carrera: 1´59 s Punto para ‘Berdis’
Quinta carrera: 1´33 s Punto para ‘Berdis’

CLASIFICADA ‘BERDIS II DE MORIX’

4. Collera ‘Calandria de los Sánchez – Favorita de El Maestro’ Primera carrera: 1´13 s Punto para ‘Favorita’
Segunda carrera: 0´55 s Punto para ‘Calandria’ contra un exento

CLASIFICADA ‘CALANDRIA DE LOS SÁNCHEZ’

5. Collera ‘Cabas de Galán’ – ‘Chicuelo de la Maluca’ Primera carrera: 2´20 s Punto para ‘Chicuelo de la Maluca’
Segunda carrera: 3´42 s Punto para ‘Chicuelo de la Maluca’

CLASIFICADO ‘CHICUELO DE LA MALUCA’

6. Collera ‘Dama de los Luises’ – ‘Relente de Guadalema’ Primera collera: 2´21 s Punto para ‘Dama’
Segunda collera: 2´53 s Punto para ‘Relente’
Tercera collera: 1´13 s Punto para ‘Relente’

CLASIFICADO ‘RELENTE DE GUADALEMA’

7. Collera ‘Jaleo de Pozal’ – ‘Jimena de Anaya’ Primera collera: nula
Segunda collera: 0´59 s Punto para ‘Jimena de Anaya’
Tercera collera: 2´49 s Punto para ‘Jimena de Anaya’

CLASIFICADA ‘JIMENA DE ANAYA’

8. Collera ‘Rayita de Saella’ – ‘Lagartija de la Maluca’ Primera collera: 1´57 s Punto para ‘Lagartija’ / ‘Rayita’ amonestada
Segunda collera: 2´03 s Punto para ‘Lagartija’
CLASIFICADA ‘LAGARTIJA DE LA MALUCA’