Pasar al contenido principal
266 aves compitieron en Torres de Alameda (Madrid)

El silvestrismo saca pecho en el XXIV Campeonato de España

Este fin de semana tuvo lugar en la localidad madrileña de Torres de Alameda el XXIV Campeonato de España de Silvestrismo, una cita en la que participaron un total de 266 aves y que, más que nunca, sirvió como reivindicación.

Este fin de semana tuvo lugar en
la localidad madrileña de Torres de Alameda el XXIV Campeonato de España de
Silvestrismo
, una contienda en la que participaron un total de 266 aves.

El evento comenzó el sábado 26 de
mayo con una cena de hermandad en el Hotel Alcalá Plaza, donde, previamente,
delegados, participantes y aficionados apoyaron con su presencia la lectura de
un manifiesto en defensa de esta modalidad cinegética que se está viendo tan
amenazada
en estos momentos.

La prueba fue dirigida por el
delegado nacional de Silvestrismo de la RFEC, Juan de Dios Rodríguez Luque, en
colaboración con el delegado de esta disciplina de la Federación Madrileña de
Caza y director de la prueba, Domingo Molero Expósito, y Pablo Luis López Espí,
director de Jueces y delegado de Jueces, también de la entidad madrileña.

Ganadores del Campeonato de España de Silvestrismo 2018.

El domingo 27 dio comienzo este
XXIV Campeonato de España a las 8:45 horas. En él tomaron parte 33 verderones,
26 mixtos de verderón, 39 pardillos, 35 mixtos de pardillo, 46 jilgueros, 49
mixtos de jilgueros
, 21 jilgueros camperos y 17 mixtos de jilgueros camperos.
Como ya hemos dicho, 266 aves compitieron en esta contienda.

Resultados

Pluma de VERDERÓN

CAMPEÓN: Manuel Orta Moreno
(Andalucía)

SUBCAMPEÓN: Alejandro de Roa
Rubio (Madrid)

3º CLASIFICADO: Mohamed Liazid
Abdel-Lah (Ceuta)

Pódium Verderón

Pluma de MIXTO DE VERDERÓN

CAMPEÓN: Francisco José Reyes
Gracia (Andalucía)

SUBCAMPEÓN: Francisco Javier Mora
Ramos (Andalucía)

3º CLASIFICADO: Pedro Jesús
Gutiérrez Burgos (Andalucía)

Pódium Mixto Verderón

Pluma de PARDILLO

CAMPEÓN: Jerónimo Guerrero Buzón
(Andalucía)

SUBCAMPEÓN: Manuel Ángel Lara
Maese (Ceuta)

3º CLASIFICADO: José Antonio
Varela Cenicacelaya (Cantabria)

Pódium Pardillo.

Pluma de MIXTO DE PARDILLO

CAMPEÓN: Alejandro García Pascual
(Castilla León)

SUBCAMPEÓN: Arcángel Calamardo de
la Morena (Madrid)

3º CLASIFICADO: Francisco José
Díaz González (Extremadura)

Pódium Mixto Pardillo.

Pluma de JILGUERO LIMPIO

CAMPEÓN: Enrique García Fernández
(Aragón)

SUBCAMPEÓN: Virgilio Morales
Sánchez (Andalucía)

3º CLASIFICADO: Luis Román López
(Andalucía)

Pódium Jilguero Limpio.

Pluma de MIXTO DE JILGUERO LIMPIO

CAMPEÓN: David Acedo Rodríguez
(Madrid)

SUBCAMPEÓN: Francisco Javier
María Calvo (Castilla La Mancha)

3º CLASIFICADO: José Iniesta Castillo
(Murcia)

Pódium Mixto Jilguero Limpio.

Pluma de JILGUERO CAMPERO

CAMPEÓN: Vicente Lázaro Martín
(Madrid)

SUBCAMPEÓN: César Cebrián Ruano
(Madrid)

3º CLASIFICADO: Mª Luna Martín
Escoriza (Madrid)

Pódium Jilguero Campero.

Pluma de MIXTO DE JILGUERO CAMPERO

CAMPEÓN: César Cebrián Ruano
(Madrid)

SUBCAMPEÓN: Vicente Lázaro Martín
(Madrid)

3º CLASIFICADO: Juan Carlos
Penedo Pérez (Madrid)

Pódium Mixto Jilguero Campero.

Este sitio web utiliza cookies propias y de terceros para facilitar y analizar la navegación de sus usuarios y proporcionarle una mejor experiencia en el uso del mismo. Si está de acuerdo siga navegando o pulse en ACEPTAR. Ver más detalles.