Pasar al contenido principal
266 aves compitieron en Torres de Alameda (Madrid)

El silvestrismo saca pecho en el XXIV Campeonato de España

Este fin de semana tuvo lugar en la localidad madrileña de Torres de Alameda el XXIV Campeonato de España de Silvestrismo, una cita en la que participaron un total de 266 aves y que, más que nunca, sirvió como reivindicación.

Este fin de semana tuvo lugar en la localidad madrileña de Torres de Alameda el XXIV Campeonato de España de Silvestrismo, una contienda en la que participaron un total de 266 aves.

El evento comenzó el sábado 26 de mayo con una cena de hermandad en el Hotel Alcalá Plaza, donde, previamente, delegados, participantes y aficionados apoyaron con su presencia la lectura de un manifiesto en defensa de esta modalidad cinegética que se está viendo tan amenazada en estos momentos.

La prueba fue dirigida por el delegado nacional de Silvestrismo de la RFEC, Juan de Dios Rodríguez Luque, en colaboración con el delegado de esta disciplina de la Federación Madrileña de Caza y director de la prueba, Domingo Molero Expósito, y Pablo Luis López Espí, director de Jueces y delegado de Jueces, también de la entidad madrileña.

Ganadores del Campeonato de España de Silvestrismo 2018.

El domingo 27 dio comienzo este XXIV Campeonato de España a las 8:45 horas. En él tomaron parte 33 verderones, 26 mixtos de verderón, 39 pardillos, 35 mixtos de pardillo, 46 jilgueros, 49 mixtos de jilgueros, 21 jilgueros camperos y 17 mixtos de jilgueros camperos. Como ya hemos dicho, 266 aves compitieron en esta contienda.

Resultados

Pluma de VERDERÓN

CAMPEÓN: Manuel Orta Moreno (Andalucía)

SUBCAMPEÓN: Alejandro de Roa Rubio (Madrid)

3º CLASIFICADO: Mohamed Liazid Abdel-Lah (Ceuta)

Pódium Verderón

Pluma de MIXTO DE VERDERÓN

CAMPEÓN: Francisco José Reyes Gracia (Andalucía)

SUBCAMPEÓN: Francisco Javier Mora Ramos (Andalucía)

3º CLASIFICADO: Pedro Jesús Gutiérrez Burgos (Andalucía)

Pódium Mixto Verderón

Pluma de PARDILLO

CAMPEÓN: Jerónimo Guerrero Buzón (Andalucía)

SUBCAMPEÓN: Manuel Ángel Lara Maese (Ceuta)

3º CLASIFICADO: José Antonio Varela Cenicacelaya (Cantabria)

Pódium Pardillo.

Pluma de MIXTO DE PARDILLO

CAMPEÓN: Alejandro García Pascual (Castilla León)

SUBCAMPEÓN: Arcángel Calamardo de la Morena (Madrid)

3º CLASIFICADO: Francisco José Díaz González (Extremadura)

Pódium Mixto Pardillo.

Pluma de JILGUERO LIMPIO

CAMPEÓN: Enrique García Fernández (Aragón)

SUBCAMPEÓN: Virgilio Morales Sánchez (Andalucía)

3º CLASIFICADO: Luis Román López (Andalucía)

Pódium Jilguero Limpio.

Pluma de MIXTO DE JILGUERO LIMPIO

CAMPEÓN: David Acedo Rodríguez (Madrid)

SUBCAMPEÓN: Francisco Javier María Calvo (Castilla La Mancha)

3º CLASIFICADO: José Iniesta Castillo (Murcia)

Pódium Mixto Jilguero Limpio.

Pluma de JILGUERO CAMPERO

CAMPEÓN: Vicente Lázaro Martín (Madrid)

SUBCAMPEÓN: César Cebrián Ruano (Madrid)

3º CLASIFICADO: Mª Luna Martín Escoriza (Madrid)

Pódium Jilguero Campero.

Pluma de MIXTO DE JILGUERO CAMPERO

CAMPEÓN: César Cebrián Ruano (Madrid)

SUBCAMPEÓN: Vicente Lázaro Martín (Madrid)

3º CLASIFICADO: Juan Carlos Penedo Pérez (Madrid)

Pódium Mixto Jilguero Campero.