Pasar al contenido principal

Jaime Valentín, campeón madrileño de Recorridos de Caza

El 23 de abril se celebró el Campeonato Autonómico de Recorridos de Caza de Madrid en el Campo de Tiro Fuente de La Dehesa, en Méntrida (Toledo), en el que se impuso Jaime Valentín Vara, ya campeón la modalidad de Compak Sporting.
RRCC-Madrid-Mok Equipo autómico de Recorridos de Caza de Madrid.

En la tirada participaron un total de 67 escopetas (27 seniors, 10 veteranos y 5 superveteranos, así como 25 tiradores fuera de concurso) y se tiraron 100 platos en dos líneas de tiro dispuestas para tal fin.

El sol presente ofreció una estupenda jornada donde, además de disfrutar de buenos lances, se compartieron risas y sabrosos pinchos, contando con la colaboración de Ferreterías Segundo Priego que donó tres regalos para los tres primeros de la clasificación autonómica y el Club de Tiro Fuente la Dehesa que donó 10 regalos para los competidores fuera de concurso, la Federación entregó más de 40 premios. La prueba, que comenzó a las 10 horas, finalizó a las 15 con la entrega de trofeos y premios correspondientes a la tirada.

El equipo autonómico que representará a Madrid en el Campeonato de España de Recorridos de Caza, que se celebrará del 20 al 23 de junio en Castillejo de Robeledo (Soria),  está compuesto por:

Senior
Jaime Valentín Vara
Pedro Pérez López
Fernando Llorente Peciña
Pedro Rodriguez Cantarero

Veterano
Rafael Moro Cabezas

Superveterano
José Luis Ortiz Rodríguez

Actuaron como Jueces de la prueba Ángel V. González Gordo, Jesús Juan Gracia Muñoz, Noa Rivas Ferreiro, Pilar Sánchez Hita, Luis Alberto del Valle Fraile, Germán Fernández Bravo, Eulogio Pérez Valero y Ruth Naranjo González, que velaron para que la competición se desarrollara sin ningún incidente digno de mención.

Clasificación

Primera categoría 1.    Jaime Valentín Vara con 98/100.
2.    Pedro Pérez López con 91/100.
3.    Fernando Llorente Peciña con 88/100.
4.    José A. Priego Ramírez con 86/100.
5.    Óscar Prieto Avilés con 81/100.

6.    Alejandro Monedero Martínez con 78/100.

Segunda categoría 1.    Pedro Rodríguez Cantarero con 87/100.
2.    Santiago Moreno González con 83/100.
3.    Francisco Casas Muñoz con 82/100.
4.    Enrique Montenegro Perales con 79/100.
5.    Ángel Gutiérrez Asenjo con 77/100.

6.    Óscar Domínguez Martínez con 76/100.

Tercera categoría 1.    Francisco Javier Zamorano Monzón con 82/100.  
2.    David Casas Benito con 80/100.  
3.    Ángel Gutiérrez Moreno con 77/100.
4.    Antonio Moreno Pérez con 77/100.
5.    Sergio González Collado con 76/100.

6.    Raúl Gómez Blanco con 72/100.

Veteranos 1.    Rafael Moro Cabezas con 82/100.
2.    Francisco Alende Mellado con 80/100.
3.    Antonio Herrera Jiménez con 75/100.
4.    Mariano del Prado Jiménez con 72/100.

5.    José Alberto García del Olmo con 72/100.

Superveteranos 1.    José Luis Ortiz Rodríguez con 77/100.
2.    Manuel Fernández Pérez con 76/100.
3.    Jesús Fernández López con 71/100.
4.    Julián Santamaría Valiño con 70/100.
5.    Fernando Cort Bass con 59/100.