Pasar al contenido principal

Jaime Valentín, campeón de Madrid de Compak Sporting

Ayer 5 de marzo se celebró el Campeonato Autonómico de Compak Sporting, en el Campo de Tiro Fuente de La Dehesa, ubicado en Méntrida (Toledo), en el que Jaime Valentín Vara se impuso con 96/100 platos rotos.
Compak-Madrid-equipo El equipo madrileño de Compak Sporting que representará a Madrid en el Campeonato de España de Compak Sporting.

En el Campo de Tiro Fuente de la Dehesa participaron un total de 64 escopetas, (30 seniors, 11 veteranos, 4 superveteranos, 2 damas y 1 junior, así como 18 tiradores fuera de concurso), cada uno de ellos tiró 100 platos en cuatro campos dispuestos para tal fin y fue Jaime Valentín Vara, con 96 platos, el que se alzó con el triunfo. Le siguió Mario del Pozo con 94 y Fernando Llorente con 91.

La prueba comenzó a las 10 horas, finalizando a las 15 con la entrega de trofeos correspondientes a la tirada tras varios desempates. Entre las damas se impuso la tiradora Lola García con 88/100, en juniors Ignacio Rodríguez con 63 arcillas rotas, en veteranos fue Paco Alende el vencedor con 85 platos y en superveteranos José Luis Ortiz con 84.

Actuaron como Jueces de la prueba Ángel V. González Gordo,  Pilar Sánchez Hita, Noa Rivas Ferreiro y Jesús Juan Gracia Muñoz, consiguiendo que la competición se desarrollara sin ningún incidente digno de mención.

El equipo autonómico que representará a Madrid en el Campeonato de España de Compak Sporting está compuesto por:
* SENIOR: Jaime Valentín Vara, Mario del Pozo Martínez y David Pelaez Parrilla.
* VETERANO: Francisco Alende Mellado
* SUPERVETERANO: José Luis Ortiz Rodríguez
* DAMA: Mª Dolores Garcóa Martínez

* JUNIOR: Ignacio Rodríguez González

PRIMERA CATEGORIA

1.    Jaime Valentín Vara con 96/100.
2.    Mario del Pozo Martínez con 94/100.
3.    Fernando Llorente Peciña con 91/100.
4.    Pedro Pérez López con 89/100.
5.    José A. Priego Ramírez con 89/100.

6.    Antonio Suárez Bohega con 86/100.

SEGUNDA CATEGORIA 1.    David Peláez Parrilla con 92/100.  
2.    Alejandro Monedero Martínez con 89/100.
3.    Jesús Herrera Nieto con 87/100.
4.    Pedro Rodríguez Cantarero con 86/100.
5.    Ángel Gutiérrez Asenjo con 82/100.

6.    Francisco Casas Muñoz con 81/100.

TERCERA CATEGORIA 1.    Luis Miguel Moreno Vellisca con 84/100.  
2.    David Casas Benito con 82/100.  
3.    Enrique Montenegro García con 77/100.
4.    Carlos Cantarero Blanco con 77/100.
5.    Antonio Moreno Pérez con 76/100.

6.    Sergio González Collado con 72/100.

DAMAS

1.    Mª Dolores García Martínez con 88/100.

2.    Rocío con 77/100.

VETERANOS 1.    Francisco Alende Mellado con 85/100.
2.    Mariano del Prado Jiménez con 85/100.
3.    Gonzalo Gómez Escudero con 82/100.
4.    Antonio Herrera Jiménez con 77/100.

5.    Manuel Fernández Pérez con 75/100.

JUNIORS

1.    Ignacio Rodríguez González con 63/100.

SUPERVETERANOS:
1.    José Luis Ortiz Rodríguez con 84/100.
2.    Julián Santamaría Valiño con 78/100.
3.    Jesús Fernández López con 77/100.
4.    Fernando Cort Bass con 74/100.