Pasar al contenido principal
La final será los días 6 y 7 de diciembre

Estos son los finalistas del Campeonato de España de Caza Menor con Perro 2019

La semifinal masculina de la LI edición del Campeonato de España de Caza Menor con Perro se llevó a cabo en el municipio de Munera, en Albacete, y ha arrojado los nombres de los 16 finalistas que lucharán por hacerse con el título nacional.
caza menor perro Podio de los finalistas de la zona norte.

De forma simultánea, se celebraron las clasificatorias correspondientes a la zona norte y a la zona sur, división territorial nacional que agrupa a distinto número de Federaciones Autonómicas de Caza, en función de los cazadores federados de cada una de ellas en el año 2018 y el coeficiente del número de plazas que otorgan el acceso a la fase final.

La prueba ha estado organizada por la Real Federación Española de Caza con la colaboración de la Federación de Caza de Castilla-La Mancha, el Ayuntamiento de Munera y la Sociedad de Cazadores Munera, y en ella Víctor Pérez Pozo, de Castilla y León, y José Lázaro Soldado, de la Comunidad Valenciana, han logrado alcanzar la mayor puntuación en la zona norte y sur, respectivamente, entre los cincuenta participantes presentes. 

Pasan a la final del Campeonato de España de Caza Menor con Perro los primeros ocho clasificados de cada zona. Como medida excepcional en esta edición para cubrir la baja del participante de Canarias, se clasifica también el mejor noveno puesto de ambas zonas, que ha resultado ser el andaluz Francisco Delgado (zona sur).

Junto con el representante de Baleares, el de Ceuta y actual campeón de España de Caza Menor con Perro 2018, Fernando del Campo, de la Comunidad de Madrid, conformarán un total de 20 competidores que disputarán la final en Osuna (Sevilla), los próximos días 6 y 7 de diciembre de 2019.

Clasificación zona sur

  • José Lázaro Soldado, Comunidad Valenciana, 3150 puntos
  • Bautista Blázquez Castilla, Castilla-La Mancha, 2900 puntos
  • Alberto Ruiz Ramos, Andalucía, 2450 puntos
  • Manuel Soler March, Comunidad Valenciana, 2450 puntos
  • Javier Moreno, Andalucía, 2400 puntos
  • José A. López. Andalucía, 2350 puntos
  • Juan Ayala, Murcia, 2150 puntos
  • Juan C. Milla, Comunidad Valenciana, 1900 puntos
  • Francisco Delgado, Andalucía, 1900 puntos

Clasificación zona norte

  • Víctor Pérez Pozo, Castilla y León, 2950 puntos
  • Ricardo Ramos, Castilla y León, 2450 puntos
  • Jordan Edo Jornoz, Cataluña, 2450 puntos
  • Juan Ballesteros, Aragón, 2450 puntos
  • Eugeni San Feliú, Cataluña, 2200 puntos
  • Mikel Iturralde, País Vasco, 2200 puntos
  • José Pérez, Castilla y León, 1850 puntos
  • José Félix Fernández, Navarra, 1650 puntos