Pasar al contenido principal

Este fin de semana se celebra el Campeonato de Castilla y León de San Huberto

El 21 de mayo en Narrillos de San Leonardo (Ávila) se celebra la XXX edición del Campeonato de Castilla y León de Caza San Huberto, que por segunda vez se organiza en tierras abulenses.
san-huberto-CYL-m El defensor del título, en el centro, Alberto García en el podio el pasado año.
En el San Huberto se valora y puntúa la especial corrección en la acción venatoria y el buen entrenamiento y coordinación con el perro de caza.

 Esta prueba deportiva se puede seguir fácilmente por el espectador al desarrollarse en zonas de terreno limitadas en las que se “siembran” especies cinegéticas, en este caso perdiz roja, que deberán ser rastreadas y en su caso abatidas bajo la atenta mirada de los jueces de competición que valoran la actuación de cazador y perro.

La concentración de participantes y entrega de dorsales se realizará la tarde del viernes en Ávila capital, y el sábado a partir de las 8 horas comenzará la prueba que se desarrollará, hasta las 15,30 horas, cuando que se celebrará la entrega de trofeos.

La prueba se desarrollará bajo la organización de la Comisión de Caza San Huberto, presidida por Claudio Sánchez, y con la colaboración de la Delegación Provincial de Ávila, dirigida por el Vicepresidente de Competiciones Emiliano Sastre. La prueba se desarrollará en campos simultáneos con desempate final y será juzgada por los jueces José Ramos González Mariscal, Luis Antonio del Río Barrios, David Pascual Blanco y Alfredo Crespo Da Silva.

Todos los participantes asistirán subvencionados por la Federación de Caza de Castilla y León, gracias al apoyo de la Consejería de Cultura y Turismo y con la colaboración de Mutuasport.

Los cazadores clasificados que participarán este año son los siguientes:
Campeón 2015 Alberto García López (Ávila)

1. Ávila

Alberto González Vallejo

 Rodrigo Jiménez Ahijado

2. Burgos

Pablo García Ferrero

Rodrigo Marijuán Lucas

3. León

Miguel Ángel Natal Pérez

Mario Pérez Gutiérrez

4. Palencia

Joaquín Durán García

Francisco Álvarez de la Lama

5. Segovia

José Luis de Lucas Sastre

Daniel de las Heras Marcos

Miguel Martín Villacorta

6. Soria

José Antonio Aparicio de Juan

Félix Macarrón Tomás

7. Valladolid

Ignacio Izurrategui Álvarez

José Antonio del Río Colías

8. Zamora

Joaquín del Hoyo Muñiz Juan José Posado Tesón