Pasar al contenido principal

Campeonato de España de Silvestrismo, éstos son los ganadores

La localidad madrileña de Boadilla del Monte acogió a los mejores silvestristas y a sus pájaros de 2016, que han superado numerosas pruebas para al fin poder disputar este XXII Campeonato de España de Silvestrismo el pasado 29 de mayo.
silvestrismo-2016-m Todos los ganadores de este Campeonato de España de Silvestrismo 2016.

Silvestristas llegados de todos los puntos de España volvieron a reencontrarse y disfrutaron todos juntos de los que les une: la afición por el silvestrismo. La prueba comenzó a las 9 horas y finalizó a las 13 horas, en un día frío y amenazante de lluvia, pero aun así centenares de aficionados acudieron a la cita un año más y pudiendo escuchar a los 36 verderones, 25 mixtos de verderón, 38 pardillos, 34 mixtos de pardillo, 53 jilgueros, 50 mixtos de jilgueros, 30 jilgueros camperos y 20 mixtos de jilgueros camperos participantes.

La prueba fue organizada por la RFEC-Federación Madrileña de Caza (FMC) a través de su Delegado Nacional, Juan de Dios Rodríguez Luque, en colaboración con el Delegado de Silvestrismo de la Federación Madrileña de Caza y Director de la prueba, Domingo Molero Expósito y Pablo Luis López Espí, Director de Jueces y Delegado de Jueces de la FMC.

Destacar la colaboración del Ayuntamiento de Boadilla del Monte, destacando la labor del Concejal de Participación Ciudadana y Deportes, David J. Mesa Vargas y al Concejal de Proximidad, Urbanizaciones, Mantenimiento de Edificios e Instalaciones, Sanidad y Consumo, José Rafael de la Paliza Calzada.

Clasificación

Pluma de verderón

CAMPEÓN: Juan Antonio Barroso Manzano (Andalucía) SUBCAMPEÓN: Enrique Ruiz Gómez (Andalucía)

3º CLASIFICADO: Félix González López (Andalucía)

Pluma de mixto de verderón

CAMPEÓN: Juan Manuel Pérez Pérez (Andalucía)

SUBCAMPEÓN: Miguel Fiz Núñez (Madrid)

3º CLASIFICADO: Juan Manuel Baena Martín (Andalucía)

Pluma de pardillo

CAMPEÓN: José Enrique López Rodríguez (Madrid)

SUBCAMPEÓN: Sabino Díez Arredondo (Andalucía)

3º CLASIFICADO: José Luis Barrus Morcillo (Madrid)

Pluma de mixto de pardillo

CAMPEÓN: Antonio Jiménez Chacón (Andalucía)

SUBCAMPEÓN: Alejandro García Pascual (Castilla y León)

3º CLASIFICADO: Casimiro Nicolás del Blanco (Madrid)

Pluma de jilguero limpio

CAMPEÓN: Diego Dadama Ramírez (Madrid)

SUBCAMPEÓN: Pedro Jesús Rocamora Mora (Valencia)

3º CLASIFICADO: José Luis Fernández Goicoechea (País Vasco)

Pluma de mixto de jilguero limpio

CAMPEÓN: Mario Aguilera Navarro (Murcia)

SUBCAMPEÓN: Joaquín Gil González (Murcia)

3º CLASIFICADO: Antonio Jesús Pina Salas (Ceuta)

Pluma de jilguero campero

CAMPEÓN: Miguel Ángel Gámez Castro (Madrid)

SUBCAMPEÓN: Óscar Santos Colomo (Madrid)

3º CLASIFICADO: Juan Carlos Filardi Cecilia (Madrid)

Pluma de mixto de jilguero campero

CAMPEÓN: Óscar Ruiz Mohedano (Madrid)

SUBCAMPEÓN: Valentín González Serrat (Extremadura) 3º CLASIFICADO: Daniel López Sánchez (Madrid)