Pasar al contenido principal
Celebrado el 1 y 2 de junio

La Unión acogió a 280 aves en el XXV Campeonato de España de Silvestrismo

La Real Federación Española de Caza (RFEC) organizó este fin de semana, en La Unión (Murcia), el XXV Campeonato de España de Silvestrismo.
Campeonato de España de Silvestrismo Los vencedores de las distintas disciplinas en el Campeonato celebrado en La Unión.

En esta exitosa prueba participaron 280 pájaros llegados hasta esta localidad murciana, todo ello para poner de relieve la gran afición existente en cada uno de los rincones de nuestra geografía por esta modalidad, practicada por más de 40.000 aficionados.

 

La contienda estuvo bajo la supervisión de Juan de Dios Rodríguez, delegado nacional de Silvestrismo de la RFEC, siendo el director de la competición Ignacio Egea, y actuando como adjunto al director José Azpiazu. Por su parte, Prudencio Lozano, auxiliado por Manuel Baez, fue el director de jueces.

 

El campeonato, que contó con la colaboración del Consejo Superior de Deportes, la Federación de Caza de la Región de Murcia, el Ayuntamiento de la Unión y la Sociedad de Cazadores La Primitiva, comenzó la tarde del 1 de junio, sábado.

 

Este día tuvo lugar la recepción de participantes y jueces, congregando a un muy nutrido grupo de amigos del silvestrismo que quisieron apoyar con su presencia a esta modalidad tradicional, en cuya defensa las Federaciones de Caza siguen trabajando duramente, encontrándonos en estos momentos esperando respuesta de la Comisión Europea a la petición de la Plataforma en Defensa del Silvestrismo –de la que forman parte la RFEC y las Federaciones Autonómicas– para recuperar las capturas en base a las excepciones culturales del artículo 2 de la Directiva Aves, como se hace en Austria o Francia.

 

Campeonato de España de Silvestrismo

 

Ya el domingo se empezaron a escuchar los primeros cantos del XXV Campeonato de España en el Polideportivo Municipal de La Unión (Murcia), donde, como ya hemos comentado, compitieron un total de 280 aves.

 

En cuanto al reparto, participaron 40 verderones, 29 mixtos de verderón, 42 pardillos, 35 mixtos de pardillo, 53 jilgueros, 50 mixtos de jilgueros, 17 jilgueros camperos y 14 mixtos de jilgueros camperos.

 

El acto de clausura contó con la intervención del presidente de la RFEC, Ignacio Valle, quien destacó el fundamental papel de las Federaciones de Caza en la defensa de todas las modalidades cinegéticas y, en particular, del silvestrismo. 

 

De igual forma, felicitó a participantes y ganadores, y dio las gracias a la Federación de Caza de la Región de Murcia, al Ayuntamiento de la Unión y a la Sociedad de Cazadores La Primitiva por el gran trabajo realizado para la organización de este campeonato, que contó con el patrocinio oficial de Mutuasport, Cinegética, Avis, Hart, LaLiga4Sports, Olivos Solidarios y Nissan Navara.

 

Clasificaciones

 

VERDERÓN

 

CAMPEÓN: Eliseo Carrique Buil (Aragón)

 

SUBCAMPEÓN: Félix González López (Andalucía)

 

3º CLASIFICADO: Félix González López (Andalucía)

 

MIXTO DE VERDERÓN

 

CAMPEÓN: Eustaquio Ríos Sivanes (Andalucía)

 

SUBCAMPEÓN: Rafael Infante Valle (Andalucía)

 

3º CLASIFICADO: Jonathan Nevado Portero (Andalucía)

 

PARDILLO

 

CAMPEÓN: José Enrique López Rodríguez (Comunidad de Madrid)

 

SUBCAMPEÓN: Manuel Ángel Lara Maese (Ceuta)

 

3º CLASIFICADO: Francisco Manuel López Sánchez (Castilla y León)

 

MIXTO DE PARDILLO

 

CAMPEÓN: Luis Fernández Bibiano (Comunidad de Madrid)

 

SUBCAMPEÓN: Mª. Carmen Araújo Toledano (Castilla-La Mancha)

 

3º CLASIFICADO: Vicente Gómez  Caballero (Castilla-La Mancha)

 

JILGUERO

 

CAMPEÓN: Juan Diego Rosa Rodríguez (Andalucía)

 

SUBCAMPEÓN: Virgilio Morales Sánchez (Andalucía)

 

3º CLASIFICADO: Diego Celdrán Fuentes (Región de Murcia)

 

MIXTO DE JILGUERO

 

CAMPEÓN: Enrique Girado Pizarro (Andalucía)

 

SUBCAMPEÓN: Roberto Molina Martínez (Andalucía)

 

3º CLASIFICADO: Pedro Rocamora Mora (Comunidad Valenciana)

 

JILGUERO CAMPERO

 

CAMPEÓN: César Cebrián Ruano (Comunidad de Madrid)


 
SUBCAMPEÓN: Vicente Lázaro Martín (Comunidad de Madrid)

 

3º CLASIFICADO: Vicente Lázaro Esquina (Comunidad de Madrid)

 

MIXTO DE JILGUERO CAMPERO

 

CAMPEÓN: Vicente Lázaro Esquina (Comunidad de Madrid)

 

SUBCAMPEÓN: Vicente Lázaro Esquina (Comunidad de Madrid)

 

3º CLASIFICADO: César Cebrián Ruano (Comunidad de Madrid)